**A**

*Tim Ackermann

*Prof. Dr. Klaus Ahlheim (Erziehungswissenschaftler, Berlin)

*a.i.d.a. – Antifaschistische Informations-, Dokumentations- und Archivstelle München e.V.

*Eckhard Althaus (Lehrer i.R., Dortmund)

*Antifaschistische Bildungsinitiative Münsterland

*Antifaschistisches Infobüro Rhein-Main

*apabiz – antifaschistisches pressearchiv und bildungszentrum berlin e.V.

*Archiv der sozialen Bewegungen Bremen

*asp – agentur für soziale perspektiven e.V., Berlin

*Augen auf e.V., Oberlausitz

**B**

*Bamberger Bündnis gegen Rechtsextremismus

*Silvia Bannenberg

*bapob – Berliner Arbeitskreis für politische Bildung e.V.

*Christian Berg (Landesvorsitzender der Jusos Berlin)

*Sabine Berninger (MdL, DIE LINKE, Thüringen)

*Waltraud Bischoff (Rumbach)

*Matthias Blöser (Teamer der DGB-Jugend, bei ver.di und dem Netzwerk für Demokratie und Courage (NDC) )

*Lenya Bock

*Steffen Bockhahn (MdB, Landesvorsitzender von DIE LINKE Mecklenburg-Vorpommern)

*Nina Borst (Bildungsreferentin bei der Rosa Luxemburg Stiftung)

*Rüdiger Bresien

*Friedemann Bringt

*Mag. Dr. Claudia Brunner (Zentrum für Friedensforschung und Friedenspädagogik, Alpen-Adria-Universität Klagenfurt)

*Carsten Bünger (Pädagoge M.A., Darmstadt)

*Frauke Büttner (Politologin, Berlin)

*Friedrich Burschel (Referent zu Neonazismus und Strukturen/Ideologien der Ungleichwertigkeit bei der Rosa Luxemburg Stiftung)

**D**

*Florian Dallmann (Jugendbildungsreferent ver.di Jugend Nordhessen)

*Demokratisches JugendFORUM Brandenburg e.V.

*Holger Dorrenburg

*Franziska Drohsel (SPD)

*Jan Duschek (Jugendsekretär im ver.di-Bundesvorstand, Berlin)

**E**

*Michael Ebenau (Gewerkschaftssekretär der IG Metall Jena-Saalfeld)

**F**

*Christian Fahrner

*Klaus Farin (Archiv der Jugendkulturen e. V.)

*Beate Flechtker (Referentin für rassismuskritische politische Bildung, Berlin)

*Forum für kritische Rechtsextremismusforschung (FKR) bei Engagierte Wissenschaft e.V., Leipzig

* Prof. Dr. Dr. Jochen Fuchs

*Michael Fütterer (Teamer beim Netwerk für Demokratie und Courage (NDC), Aktives Mitglied bei ver.di, Hessen)

**G**

*Annegret Gabelin (Mitarbeiterin für politische Bildung in der Bundesgeschäftsstelle der LINKEN, Berlin)

*Richard Gebhardt (Politikwissenschaftler, Aachen)

*Benedikt Gießelmann

*Christian Geißler (Lehrer und politischer Bildner)

*Ramon Glienke

*Gerald Grüneklee (Buchhändler, freier Autor und Referent)

*Luise Gutmann (Landessprechering VVN/BdA Bayern)

**H**

*Hans-Litten-Archiv (Verein zur Errichtung und Förderung eines Archivs der Solidaritätsorganisationen der Arbeiter- und Arbeiterinnenbewegung und der sozialen Bewegungen (Rote-Hilfe-Archiv) e.V.)

*Jochen-Henrik Hartz

*Elisabeth Haug

*Jon Heinemann (Jugendbildungsreferent IG BAU Region Hessen)

*Dr. Horst Helas (Sprecher der Bundes-AG Rechtsextremismus/ Antifaschismus beim Bundesvorstand der Partei DIE LINKE)

*Renate Hennecke (Redaktion Deutsch-Tschechische Nachrichten, VVN/BdA Bayern)

*Henrike Herrmann

*Corinna Hersel (ver.di Bezirksgeschäftsführerin Mittel-/Nordthüringen)

*Stefan Herweg

*Michael Hiller

*Christina Hirsch (Studentin der Rechtswissenschaft, Berlin)

*Astrid Homann (München)

*Stefanie Hürtgen (Frankfurt)

*Bernd Hüttner (Politikwissenschaftler, Regionalmitarbeiter der Rosa Luxemburg Stiftung, Bremen)

**I**

*Infoladen Kornstraße Hannover

**J**

*Ulla Jelpke (MdB, Innenpolitische Sprecherin Fraktion DIE LINKE)

*JigRA [Jugendinitiative gegen Rassismus & Antisemitismus] Regensburg

*junge GEW Berlin

*junge GEW Bundesverband

*JWP-Mittendrin Neuruppin

**K**

*Friederike Kämpfe

*Katja Kipping (MdB für DIE LINKE)

*Sven-Christian Kindler (MdB der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen, Mitglied im Haushaltsausschuss)

*Heike Kleffner (Journalistin, Öffentlichkeitsreferin Aktion Sühnezeichen Friedensdienste e.V.)

*Dagi Knellessen (Erziehungswissenschaftlerin und freie Bildungsreferentin, Berlin)

*Kerstin Köditz (MdL für DIE LINKE, Sachsen)

*Sören Köpke, M.A. (Journalist und Politologe)

*Christine Kohl (GEW Rheinland-Pfalz, Vorstandsbereich Schulen

*Ulrich Kosub-Kirchner (Diplom-Politiloge, Spirkelbach)

*Dr. Gregor Kritidis

*Kalle Kreß (SYNDICAT Kaiserslautern)

*Wolfgang Kronschwitz

**L**

*LandesSchüler*innenVertretung Berlin

*Landesschüler_innenvertretung Nordrhein-Westfalen

*Monika Lazar (MdB für Bündnis90/Die Grünen, Sprecherin für Strategien gegen Rechtsextremismus, Sprecherin für Frauenpolitik)

*Ann-Katrin Lebuhn (Jugendbildungskoordinatorin bei der Rosa-Luxemburg-Stiftung)

*Linksjugend [’solid]

*LOTTA – antifaschistische Zeitung aus NRW, RLP und Hessen

**M**

*Angela Marquardt (SPD)

*H. Isabel Mattes (Doktorandin, Junge GEW)

*Andreas Merkens (Lehrbeauftragter, Universität Hamburg)

*Elisabeth Mertens-Assel (Aktives Mitglied der VVN-BdA, der Partei DIE LINKE und ver.di)

*Tanja Michalczyk (Projektreferentin und freie Bildnerin in der politischen Bildungsarbeit, Berlin)

*Stefan Michel

*Miteinander – Netzwerk für Demokratie und Weltoffenheit in Sachsen-Anhalt e.V.

*Mobi e.V., Hamburg

*Beatrice Morgenthaler (agrexive und ZAKO in ver.di)

*[moskito] Netzwerkstelle gegen Rechtsextremismus – Für Demokratie und Vielfalt in Pankow

*Musikverein im Künstlerhaus (K4) Nürnberg (Verein zur Förderung der
zeitgenössischen Musikszene Nordbayern e.V.)

**N**

*Netzwerk Selbsthilfe – der politische Förderfonds (Berlin)

*Neue Richtervereinigung e.V.

*Dr. Jürgen Neubert (Geschäftsführer DGB-Bildungswerk Thüringen e.V.)

*Monika Neuner (Politologin, politische Bildnerin, GEW)

**O**

*Theda Ohling (Lehrerin)

*Jan Orbach (Bildungsreferent der ver.di Jugend Niedersachsen-Bremen)

**P**

*Janna Petersen

*Karsten Petersen (Lehrer i.R., Neustadt am Rübenberge)

*Sebastian Puschner (Journalist, Berlin)

**R**

*Peter Rath-Sangkhakorn (Päddagogische Arbeitsstelle (pad), Bergkamen)

*ReachOut – Opferberatung und Bildung gegen Rechtsextremismus, Rassismus und Antisemitismus (Berlin)

*Fabian Rehm (Landesjugendsekretär ver.di-Landesbezirk Hessen, Abteilung Jugend)

*Jan Riebe

*Felix Riedel (Ethnologe, Marburg)

*Hartmut Ring (GEW-Hamburg, Ausschuss für Friedenserziehung, PädagogInnen für den Frieden, Bundessprecher)

*Uwe Roßbach (Geschäftsführer Arbeit und Leben Thüringen)

*Prof. Dr. Roland Roth (Fachbereich Sozial- und Gesundheitswesen Hochschule Magdeburg-Stendal)

**S**

*Thomas Sauerborn (Arzt, ver.di, Koblenz)

*Hans Sander

*Barbara Schäuble

*Kay Scheidemantel

*Norbert Schepers (Vorsitzender der Rosa-Luxemburg-Stiftung Bremen)

*Sylvia Schlund (Dipl.Päd., München)

*Dr. Stefan Schmalz (Friedrich-Schiller Universität Jena)

*Jens Schmidt (Bildungsreferent bei Arbeit und Leben Hamburg)

*Sascha Schmidt (DGB-Jugendbildungsreferent)

*Christiane Schneider (Abgeordnete der Hamburgischen Bürgerschaft für DIE LINKE)

*Dr. Eckart Schörle (Historiker, Erfurt)

*Tobias Scholz

*Peter Schrott

*Georg Schumacher (Jurist, Mainz)

*Katharina Seewald (Diplom-Pädagogin, Kassel)

*Lieselotte Seiberth (Hochddorf-Assenheim)

*Ingolf Seidel

*Annelies Senf (Freie Bildungsreferentin in der politischen Bildungsarbeit an Schulen)

*Sima Fazlali Serkani

*Shemi Shabat

*Raju Sharma (MdB für DIE LINKE)

*Cornelia Siebeck (Historikerin/Publizistin, Berlin)

*Prof. Dr. Titus Simon (Hochschule Magdeburg-Stendal)

*Sozialistische Jugend Deutschlands (SJD) – Die Falken Landesverband Berlin

*Sozialistische Jugend Deutschlands (SJD) – Die Falken Bundesvorstand

*Dr. Manfred Sohn (MdL und Landesvorsitzender der Partei DIE LINKE in Niedersachsen)

*Michael Stade

*StandUp! – Netzwerk für Antifaschistische Musik und Kultur in Koblenz und Umgebung

*Ralf Steckert (Dipl. Sozialwissenschaftler, Hannover)

*Anne Steckner (Politologin, freiberuflich in der politischen Bildung tätig)

*Julia Stegmann

*Oliver Steinke (Schriftsteller)

*Hannes Ströhlein (Gewerkschaftssekretär, GEW Bezirk Mittelfranken)

**T**

*Wolfram Teufel

*Simon Teune (Soziologe, Berlin)

*Gudrun Tiedge (MdL für DIE LINKE, Sachsen-Anhalt)

**U**

*UStA der Pädagogische Hochschule Freiburg

**V**

*Verein für Demokratische Kultur in Berlin – Initiative für urbane Demokratieentwicklung (VDK) e.V.

**W**

*Konstantin Wacker (Doktorand Universität Göttingen)

*Ronja Wagner

*Joel Wardenga (Internationaler Sekretär im Bundesvorstand der Grünen Jugend)

*Halina Wawzyniak (MdB, stellv. Vorsitzende DIE LINKE)

*Daniel Weidmann (Rechtsanwalt, Berlin)

*Reinhold Weismann-Kieser (Hannover)

*Volker Weiß (Historiker und Publizist, Hamburg)

*Dr. Gerd Wiegel (Referent für Rechtsextremismus/ Antifaschismus der Partei DIE LINKE)

*Michael von Wirth (Dipl. Pädagoge, München)

*Sandro Witt (Gewerkschaftssekretär, DGB Thüringen)

*Prof. Wolfgang Wippermann (Historiker FU Berlin)

*Volkmar Wölk (Journalist, stellvertr. DGB-Kreisvorsitzender, Grimma)

*Uwe Wötzel (ver.di)

**Z**

*Karin Zennig (ver.di Jugenbildungsreferentin)

*Petra Ziegler (Bildungsreferentin der ver.di Jugend Niedersachsen-Bremen)

*Ute Zillig (Sozialwissenschaftlerin, Göttingen)

*Pia Zimmermann (innenpolitische Sprecherin der Fraktion DIE LINKE im Niedersächsischen Landtag)